Краевед из Слободского отрицает факт существования Вятской республики

Слободской краевед развенчивает мифы вятской истории

Множество сенсационных утверждений содержится в новой книге Сергея Серкина


Вопреки традиционным версиям историк-краевед, член Союза краеведов России Сергей Серкин в своей новой книге «Аргументы и факты к пониманию реальных событий древней истории Вятского края» утверждает, что не было никакой массовой новгородской миграции на вятскую территорию и отрицает факт существования Вятской республики, подобной Новгородской.

 

Вятка с древних лет находилась «под татарами»  — Камской Болгарии, Золотой Орды, Казанского ханства, пишет ученый, и объясняет, что столь любимые местными историками легенды о вечевой Вятской республике, основанные на «Повести о стране Вятской» – всего лишь миф, составленный в 18 веке архиепископом Лаврентием Горкой. Серкин уверен, что независимого русского анклава на Вятке никогда не существовало. И самое главное, что центром Вятского края в древности был город на месте современного Слободского. То есть историю Вятки сфальсифицировали в 18 веке и ее критически больше не пересматривали, а повторяли устоявшиеся догмы. .
А «Повесть о стране Вятской» передаёт простую басню, лишённую всякой фактической основы…».

 

Интересно, что Серкин считает, что этноним «вятчане» включал в себя не только русских людей, но и татар. Власть на Вятке до середины 16 века была у татарских мурз, что подтверждается многочисленными источниками.

Также он полагает, что основным центром русско-татарского населения в бассейне средней Вятки (от финской морфемы «вять» — вода (река)) являлся город с тюркским наименованием Нукрат (в переводе «имя реки (воды)». Позднее этот город стал носить имя Вятка, а располагался он на месте современного города Слободского!

 

Кстати, по мнению краеведа, до 40-х годов 16 века Хлынова вообще не существовало, на его месте был булгарский город Колын. Пока неизвестно, когда произошло переименование Вятки в Слободской и когда переместился центр Вятского края в Хлынов (в какой-то период город Вятка и город Хлынов существовали одновременно).

 

Кстати, о работах  Серкина положительно отзываются доктора исторических наук, профессора Комиссаренко (Москва), Ермолаева, Руденко (Казань), Белова (Кострома), Трушкова (Киров).
по материалам http://igorolin.livejournal.com/142527.html

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment