Если пристав бездействует

Как обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя?

 

 

Согласно статье 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В соответствии с указанным Федеральным законом, одним из принципов осуществления исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

 

 

Бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа может быть обжаловано в порядке подчиненности либо оспорено в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены таким бездействием. Жалоба на бездействие должностного лица службы судебных приставов подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме в течение десяти дней со дня установления факта его бездействия. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

 

 

В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов бездействие которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется бездействие должностного лица службы судебных приставов; 4) требования лица, подавшего жалобу. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

 

Заявление об оспаривании бездействия должностного лица службы судебных приставов подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо в десятидневный срок со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены таким бездействием, стало известно о нарушении их прав и интересов. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. При бездействии должностных лиц службы судебных приставов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

Предыдущая статьяСледующая статья