Новая встреча бойцов

После двухлетнего перерыва в Кирове вновь состоялся межрегиональный турнир по рукопашному бою на Кубок «Боевого братства» среди сотрудников специальных подразделений правоохранительных органов, участников боевых действий. Нынче он прошел в 11‑й раз и по традиции был посвящен памяти погибших при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе.
Две команды представляли Кировскую область – сборные УМВД и УФСКН, кроме того, к нам в гости приехали бойцы из Удмуртии, Мордовии и Марий Эл.
Все началось в 90‑х
Об истории соревнований рассказывает бывший командир кировского СОБР Владимир Каргапольцев.
– В конце 90‑х на общем фоне сложной экономической ситуации в спорте стали снижаться результаты самбистов и рукопашников. Мы решили возродить интерес к этим видам единоборств. Так возникла идея провести турнир среди ветеранов боевых действий. Откликнулось 5‑7 регионов, правила поначалу были «сыроваты», но в итоге ударную технику и бросковую часть постановили оценивать одинаково.
Следующие турниры тоже проходили под брендом боевого самбо, но потом мы плавно перешли к рукопашному бою. Росли уровень соревнований, качество судейства, состав участников. Конечно, были и свои нюансы. Не секрет, что практически все спортсмены представляют силовые структуры. Зачастую им приходится выезжать в командировки на Северный Кавказ, и к нам приезжали не все сильнейшие. Многие регионы отзванивались: и рады бы приехать, но ребята в отъезде…
И вот турнир возрождается. Мы пригласили почетных гостей – заслуженных ветеранов, динамовцев – это общество с первого дня нам помогает, представителей других единоборств. Получился отличный праздник. Радует, что сейчас у нас есть отличное место для таких мероприятий. Да, зал ГУ МЧС на Октябрьском проспекте легендарный, можно сказать, намоленный, но здесь, во Дворце единоборств, своя атмосфера. Здесь легче дышится, большие трибуны, спортсменам есть где отдохнуть…
Впоследствии мы придумали еще один турнир – «Кубок братства краповых беретов», с задачей воспитания подрастающего поколения. В нем состязаются воспитанники военно-патриотических клубов и объединений Кировской области. Они не сидят целыми днями за компьютерами, здесь другой выбор – спортивные залы. Получилась такая преемственность поколений, ведь многие ребята впоследствии пойдут работать в правоохранительные органы. Вот и в этот раз мы решили параллельно провести первенство области по рукопашному бою. В районах немало тренеров-подвижников, которые зачастую на своем энтузиазме поддерживают наш вид спорта и привозят ребят на соревнования. Пусть молодежь смотрит на бои лучших спортсменов страны, перенимает опыт и идет к своим победам!
И судьи, и спортсмены
Судьями нынешнего Кубка «Боевого братства» тоже были известные спортсмены. Практически все они до сих пор выступают на различных соревнованиях. Двое – Сергей Жижин и Руслан Микайлов на днях вернулись из Абу-Даби, где проходил чемпионат мира по самбо среди ветеранов. Вот что сказал нам Сергей Жижин.
– В турнире приняли участие спортсмены из 15 стран – уровень высокий. У нас был серьезный отбор: требовалось хорошо выступить на чемпионатах страны и Европы. Мы с Микайловым завоевали «бронзу». Выступал еще один вятчанин – Бесик Ликокели из Слободского, он в своей весовой категории стал пятым. Лично для меня результат отличный – вернуться с медалью с чемпионата мира очень почетно.
Понравилась организация соревнований. Состязались в огромнейшем зале – размером, наверное, с двадцать дворцов единоборств. Одновременно проводилось несколько мероприятий, и не только спортивных – это торгово-выставочный комплекс…

Предыдущая статьяСледующая статья