Исследование: кофе и зеленый чай снижают риск смерти на 15 процентов

Большую пользу медики нашли в кофеине

 

Ученые из Национального онкологического центра Японии провели исследование и выяснили, что ежедневное употребление кофе снижает риск смерти более чем на 15 процентов у людей среднего и пожилого возраста.

 

В эксперименте участвовали порядка 90 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет. Они заполняли анкеты, в котором указывали данные о ежедневном районе. После чего этого сотрудники онкологического центра сопоставили полученную информацию с данными о смертности за последние 19 лет. В итоге оказалось, что те, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе в день, имеет на 15 процентов меньший риск умереть в ближайшее время. А те, кто пьет 3-4 чашки кофе — на 24 процента. Примерно такими же свойствами обладает и зеленый чай.

Как прокомеентировал исследование профессор Токийского университета Манами Иноуэ, механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм еще до конца не изучен. Возможно большую роль здесь играет кофеин, который содержится в обоих напитках.

 

Это вещество сочетают в себе психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. В определенных дозах оно стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Небольшие дозы кофеина помогают бороться с сонливостью, снимают усталость, бодрят, повышают физическую и умственную активность. Высокие дозы кофеина могут привести к истощению нервных клеток. Ученые отмечают, что реакции на кофеин у каждого человека индивидуальны.

Предыдущая статьяСледующая статья