В Кирове ребенка укусил энцефалитный клещ

Всего от кровососущих насекомых в области пострадали уже порядка 350 человек


В Кирове зарегистрирован первый случай подозрения на клещевой энцефалит. Зараженный клещ укусил ребенка. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
По данным ведомства, на 4 мая 2015 года в регионе зафиксировано 349 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших 73 ребенка. Для сравнения за аналогичный период прошлого года клещи укусили 351 человека, в том числе 65 детей.
Стоит отметить, что в Кирове почти все городские парки и скверы обработаны от клещей. Пока необработаны места рекреации в Порошино, дендропарке, Заречном парке, Зубаревском лесу, участки у нового моста через реку Вятку.
Каждому, кто выезжает на природу Роспотребнадзор рекомендует принять все необходимые меры личной профилактики нападений клещей и предупреждения опасных заболеваний. В частности можно использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

 

В прошлом году жертвами кровососущих насекомых стали 10942 человек,  73 из которых переболели клещевым  энцефалитом, в том числе 11 детей. Кроме того у 202 человек был обнаружен клещевой  боррелиоз (12 заболевших — дети). Зарегистрированы случаи и других болезней, распространяемых клещами.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Когда наши журналисты научатся писать без ошибок? Они должны быть образцом грамотности. А уж правило «не с глаголами» изучают в первом классе.