Ограничение продажи алкоголя незаконно

С середины мая вводятся дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

 

Правительством Кировской области издано постановление от 29.04.2015 N 36/226, которым устанавливаются дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкоголя на территории региона. Новые ограничения начнут действовать 16 мая. С указанной даты будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в нестационарных торговых объектах (за исключением вагонов ресторанов дальнего следования), при наличии в помещении менее 8 столов и 32 посадочных мест, предназначенных для обслуживания потребителей, а также в зонах рекреационного назначения – скверах, парках, городских садах и т. п. Исключение составят рестораны, бары, кафе и кофейни. Помимо этого, региональные власти хотят запретить продавать пиво и напитки на его основе в торговых объектах, площадью меньше 50 кв. м., расположенных в городских округах. За нарушение указанных ограничений должностные лица будут наказываться административным штрафом в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а юридические лица – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.

 

Следует отметить, что Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены ограничения розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции. В частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации разрешено устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет его на розничную продажу.

 

Однако ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции в субъектах Федерации, могут приниматься только соответствующими законодательными органами, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота. Таким образом, в Кировской области ограничения на продажу алкоголя вправе устанавливать Законодательное Собрание области, которое является высшим законодательным (представительным) органом государственной власти Кировской области, а не правительство. Следовательно, постановление правительства об ограничении условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, подписанное губернатором, незаконно и ограничивает права хозяйствующих субъектов. При возникновении спора с государственными органами следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья