Заведующего филиалом палеонтологического музея в Котельниче оштрафовали на 150 тысяч

приговор

Он нанял на работу «мертвую душу» и получал за нее зарплату


В городе Котельниче Кировской области вынесен приговор заведующему филиала КОГБУК «Вятский палеонтологический музей». Михаила Жданова признали виновным в хищении бюджетных средств. Было установлено, что он получал зарплаты за «мертвых душ».

 

Как сообщили в прокуратуре РФ по Кировской области, Жданов в январе 2012 года предложил своей знакомой фиктивно трудоустроиться в музей уборщицей. Фактически женщина в музее не работала, однако в табеле учетного времени ее фамилия стояла и зарплата ей начислялась.

— В результате преступных действий Жданова на банковскую карту фиктивно оформленной женщины КОГБУК «Вятский палеонтологический музей» необоснованно перечислил более 34 тысяч рублей в качестве зарплаты и иных предусмотренных законом выплат, которыми директор филиала распорядился по своему усмотрению, — рассказали в надзорном органе.

В итоге Жданова признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Типа он один такой… Загляните прокуроры в больницы