Депрессия в два раза повышает риск инсульта

Это доказали ученые из Гарвардского университета

Ученые назвали депрессию причиной инсульта, пишет сегодня «Российская газета». Причем даже когда симптомы этого состояния исчезают, риск кровоизлияния в мозг остается высоким.

 

К такому выводу американские ученые пришли в результате исследования, в котором изучили данные более 16 тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше. Каждые два года в период с 1998 по 2010 годы участники эксперимента обследовались на предмет симптомов депрессии и факторов риска инсульта. За 12 лет у 1192 человек произошел инсульт.

 

Оказалось, что люди, у которых выявляли сильные симптомы депрессии на двух интервью подряд, в два раза чаще страдали от инсульта, чем участники без депрессии. Причем, даже у тех, у кого отмечался высокий уровень депрессии на первом интервью, а на втором нет, риск инсульта также оставался довольно высоким.

 

Ранее медики предупреждали, что длительное состояние депрессии очень плохо влияет на весь организм, включая сердечно сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Лучшее лекарство от депрессии, по мнению некоторых специалистов, работа и творчество.  Также мы писали, что ученые рекомендуют лечить депрессию аспирином

 

Предыдущая статьяСледующая статья