15 минут физической нагрузки в день снижает риск смерти на 50% — Ученые

Ученые: 15 минут физической нагрузки в день снижают риск смерти на 51%

Специалисты из Европейского кардиологического общества установили, что всего четверть часа физических упражнений в день снижают риск смерти у пожилых людей на 51%.

Ранее ученые доказали, что если человек будет заниматься спортом по полчаса в день, риск смерти уменьшается на 30 %. Данное исследование должно было проверить, сохраняется ли этот показатель для пожилых людей.

В 2001 году начались наблюдения за тысячей человек. Тогда возраст участников эксперимента составлял 65 лет. Специалисты следили за за их образом жизни и состоянием здоровья. Через 13 лет 10% наблюдаемых умерли.

Результаты исследования показали, что для тех людей, которые уделяли физической активности рекомендуемые 150 минут в неделю, риск смерти был на 57% ниже. У тех пенсионеров, кто занимался спортом меньше — около 15 минут в день — риск смерти все равно был на 51% меньше.

Таким образом, сделали вывод ученые, даже легкие физические нагрузки положительно влияют на здоровье пожилых людей. Медики рекомендуют побольше ходить, делать растяжку, заниматься йогой (при отсутствии противопоказаний).

Предыдущая статьяСледующая статья