Когда пойдет горяченькая?

Жители областного центра третью неделю сидят без горячей воды.

 

Две недели ремонтной кампании на тепловых сетях прошли, а когда пойдет обещанная «горяченькая»? Таким вопросом задаются жильцы многоквартирных домов, у которых отключили горячую воду 18-го мая. По истечении двух недель горячего водоснабжения нет в домах, расположенных как в центральной части города, так и в его северных районах. Возмущенные жильцы звонят в коммунальные службы. Между тем, обращаться с жалобами на отсутствие горячей воды следует не к коммунальщикам, а в территориальное управление Роспотребнадзора и прокуратуру по месту жительства. Причем письменно. Тогда горячая вода в квартирах обязательно появится.

 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг потребителям осуществляется бесперебойно в необходимых им объемах и качеству. В соответствии с Правилами может быть ограничена или приостановлена подача горячей воды в случае возникновения аварийной ситуации или ее угрозы ее возникновения в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения по которым осуществляются водоснабжение, возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, необходимости их локализации и устранения последствий, а также проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию указанных централизованных сетей. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды, не может превышать: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа. При этом в силу СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» плановое отключение горячей воды в период ежегодных профилактических ремонтов не должно превышать 2 недель. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе.

 

Таким образом, отключение систем горячего водоснабжения в период ежегодных профилактических ремонтов на срок свыше 14 дней является неправомерным, поскольку указанные правила и нормы являются обязательными для всех организаций, осуществляющих эксплуатацию систем централизованного горячего водоснабжения. Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.23 КоАП РФ. При возникновении спора по поводу предоставления и оплаты коммунальных услуг следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья