Нашедшая себя

«She’s got it, Yeah, baby, she’s got it», – пела на рубеже 60-70‑х голландская группа Shocking Blue, заставляя танцевать под заводной ритм треть молодежи мира. Суперхит давно пережил своих исполнителей, а запоминающийся припев, переиначенный на слух среди русской публики в «шиз гара», стал ником (псевдонимом) в Интернете для кировчанки Ани, которая шесть лет назад переехала в Москву и устроилась на хорошую работу в банке. И вот на днях она вернулась на несколько дней в родной город Киров на открытие персональной фотовыставки «Билет на Бали» в зале «Галереи Прогресса».

Остров, перевернувший жизнь
Лазурное море, пальмы и песок, улочки среди невысоких зданий, беззаботные и улыбчивые лица смотрят на посетителя выставки со стен галереи. Яркие фотографии Анны Шиз Гара – как окна в другой мир, другую реальность, свободную от войн, кризисов, предрассудков…
– Для меня эта выставка как талисман, – рассказывает художница. – Поездка на Бали полностью перевернула мое мироощущение и вообще жизнь. Два года назад я приехала туда в отпуск простым туристом, купив перед этим свою первую зеркальную камеру. А
уехала совсем другим человеком. Первые недели две просто отдыхала, пропитываясь удивительной энергетикой острова, а затем начала снимать все подряд, овладевая съемкой в процессе. Меня поразила открытость местных жителей и отдыхающих, которые охотно фотографировались, общались, обменивались контактами для связи. Индонезийцы живут скромно, их не касаются ни войны, ни кризисы, и эти люди счастливы тем, что имеют. Я завела массу новых знакомств, получила незабываемые впечатления. И, вернувшись в Москву, поняла, что больше не хочу жить и работать как раньше.
Первые полгода фотография была для Анны только новым любимым хобби. Изучала в Интернете уроки съемки и обработки. И вскоре снова махнула за рубеж, в Европу. Объездила всю Германию, побывала во Франции, Дании, других странах. На очереди Англия, Ирландия…
– К этому времени у меня уже было маленькое симпатичное портфолио из балийских фото и дружеских фотосессий, которые я выкладывала в соцсетях и получала отзывы, – рассказывает Шиз Гара. – Так я начала путешествовать: примерно месяц проводила в Москве, месяц за границей. Я уверена, что уволиться с нелюбимой работы, пусть и со стабильной зарплатой, было правильным решением. Впервые в жизни я стала получать огромное удовольствие от того, что делаю. Бали подтолкнул меня к тому, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром. Хобби стало образом жизни и любимой работой.
Взлет к «звездам»
Как говорится, удача – остаток проекта. Способности и труд – обязательные слагаемые успеха.
Шиз Гара ходила по европейским городам, снимала прохожих, делала коммерческие репортажи и фотосессии. Пусть в отличие от Бали в Европе приходится спрашивать у людей разрешение о съемке, но открытость, улыбка и предупредительность действуют безотказно. В Берлине рассказала о своей поездке на Бали новой знакомой, хозяйке местной галереи, и та организовала для Анны персональную выставку. Большую часть этой экспозиции можно увидеть в Кирове до середины января. Счастливая случайность? Да. Но разве она была бы возможна, если бы Анна не пожертвовала карьерой банковского клерка и никогда не открыла в себе фотографа?
– Из шести тысяч снимков, сделанных тогда на Бали, я отобрала только 50 лучших и все равно с высоты сегодняшнего опыта вижу недочеты, – признается Шиз Гара.
За эти два года она изучила технику съемки, сменила три камеры. Появились предпочтения и в оптике, и в жанрах: нет ничего интереснее, чем снимать людей, их эмоции, моменты жизни.
Собственная фотостудия – теперь новая мечта Ани. Там же, в немецкой столице, встретилась с одесситом Максимом, за которого позже вышла замуж. В одной из соцсетей с Шиз Гарой связалась директор пары Елена Подкаминская — Андрей Карпов (телепроект «Танцы со звездами») и предложила сделать им фотосессию в Париже. Ее работы паре так понравились, что они пригласили тогда мало кому известного фотографа работать с ними на съемочной площадке телепроекта. Анна сопровождала их до самой победы и радовалась вместе с ними. Познакомилась со всеми остальными участниками, договорилась о сотрудничестве, подружилась. Круг общения и популярность Шиз Гары стремительно выросли.
– На самом деле телезвезды в жизни более простые и доступные люди, чем многим кажется, поэтому ничего сверхъестественного в своем успехе я не вижу, – считает Анна. – Всевозможных проектов в Москве хватит для всех фотографов.

В каждом найдется талант
Жизнь Анны не ограничена камерой в руках. Она увлекается коньками, сноубордом, путешествиями, органично сочетаемыми с любимым делом; потихоньку начинается собственная семейная жизнь. Когда‑то писала для интернет-сайтов, но сейчас даже свой вести не хватает времени. Жизнь бурлит! Своя, настоящая, полная ярких впечатлений, самореализации.
Наверное, не каждый из нас от природы художник, поэт или гениальный математик. Но всегда есть опасность подчинить свою жизнь страху, что никаких способностей у тебя нет, а любимым делом жить нельзя. Можно! Живой пример у нас перед глазами.

Предыдущая статьяСледующая статья