В травмбольнице провели редкие операции по протезированию суставов

Накануне специалисты Кировской областной клинической больницы №3 (травмбольницы) провели 2 операции по эндопротезированию плечевых суставов.Данные операции относятся к разряду редких, поскольку показаний к проведению протезирования плечевого сустава немного. В областной травмбольнице таких пациентов бывает около 4-х в год. Так получилось, что за последние 2 суток были показания к проведению подобных операций у 2 пациентов. Операции сделаны бесплатно в рамках специализированной медицинской помощи.

Оба пациента были с аналогичными травмами: оскольчатый перелом головки плеча с ее вывихом и отрывом большого бугорка (место, куда крепятся мышцы). Одна операция длится около 1,5 часов. Она требует от врача большой сосредоточенности и деликатности, ведь рядом находится большое скопление нервов и сосудов. Сначала убирается травмированная головка плеча, на ее место устанавливается эндопротез, к которому подшиваются мышцы, стабилизирующие сустав. В каждом конкретном случае эндопротез подбирается индивидуально. Обе операции провел заведующий отделением множественной и сочетанной травмы КОКБ №3 Николай Гарькавый с коллегами.

Специалисты травмбольницы успешно проводят протезирование тазобедренного, коленного, плечевого, голеностопного суставов, а также фаланг пальцев кисти. В ближайших планах – освоить протезирование локтевого сустава. Все операции проводят бесплатно для пациентов за счет средств ОМС.

снимок 320

Снимок до и после протезирования плечевого сустава.

Предыдущая статьяСледующая статья