Хоккея много не бывает

Минувшие выходные стали для любителей хоккея с мячом «праздником души, именинами сердца». Матчей было множество, и самого разного уровня. Начнем сверху вниз.
Сборная России провела в Швеции две товарищеские игры. Для местной публики любое противостояние с главным соперником – событие, даже если речь идет о неофициальных матчах. Наши же традиционно рассматривают такие встречи как просмотр кандидатов на поездку на чемпионат мира, потому состав зачастую выглядит весьма экспериментально. Так получилось и на сей раз. За «бортом» команды остались многие хоккеисты, неплохо проявившие себя в нынешнем сезоне. Вятских болельщиков наверняка озадачило отсутствие в составе голкипера «Родины» Михаила Шиляева – одного из лучших вратарей страны. Вообще, нашу команду в скандинавском турне представлял лишь Игорь Ларионов. В стартовом матче, прошедшем 7 декабря в Гетеборге, на его счету две результативные передачи. Обе пришлись на первую половину встречи, когда россияне на равных играли с соперником. А после перерыва шведы без видимых усилий довели дело до уверенной победы – 7:3.
На следующий день команды перебрались в Венерсборг – на местную крытую арену. Здесь была «война»: россияне дважды вели (1:0 и 2:1), но во втором тайме соперник в течение минуты не только отыгрался, но и вышел вперед. И здесь свое слово сказал экс-«родинец» Алексей Бушуев, нынче выступающий за казанское «Динамо». Забитый мяч и пара голевых пасов помогли нашей сборной взять реванш – 6:4…
Подмосковный городок Обухово оказался в эпицентре ледовых баталий. В воскресенье здесь завершился молодежный чемпионат мира. В нем приняло участие пять команд, хотя всем было ясно, что за победу будут биться россияне и шведы. К немалому удивлению публики и специалистов, финал прошел в «одну калитку». Хозяева турнира разгромили скандинавов 11:2. Дублем отметился Алмаз Миргазов, несколько сезонов выступавший в «Родине».
Ну а сама «Родина» прошлую неделю провела в Финляндии, совмещая тренировки с товарищескими матчами. Оба завершились разгромом соперника. 6 декабря (кстати, в День независимости Финляндии) кировчане изрядно подпортили местной торсиде праздник, уверенно обыграв национальную сборную, – 7:1. Мячи у наших в основном забивали хоккеисты, которых тяжело отнести к снайперам: Александр Ронжин, Максим Зубарев, Дмитрий Черепанов, Алексей Ланских. И только дубль Олега Пивоварова и точный удар Сергея Обухова с углового едва ли кого удивили.
Ну а в субботу «Родина» одержала одну из самых крупных побед в своей истории (а на международной арене уж точно самую крупную). Ей предстояло сыграть со сборной клубов сильнейшей финской лиги. Та по сравнению с нашей командой оказалась профнепригодной. Поражение 0:18 говорит само за себя. По четыре мяча на счету Ланских и Пивоварова…
Не подкачали и дублеры «Родины». В субботу и воскресенье фарм-клуб встречался дома с «Водником-2». Битвы молодежи получились на заглядение. В первой встрече команды на двоих набрали 170 минут штрафа! Результативность тоже была на уровне – кировчане победили 7:6.
Повторный поединок вышел чуть менее интригующим, но мячей соперники наколотили друг другу изрядно. И вновь сильнее оказались хозяева – 7:4.
Сейчас чемпионат России в Суперлиге возобновляется. «Родине», которая идет на четвертом месте, в этом году предстоит провести еще пять матчей.