Живущие в кошках паразиты опасны для детей

В Кирове пройдет выставка бездомных кошек

Речь идет о заражении инвазионным заболеванием токсоплазмоз

Американские ученые утверждают, что паразит Toxoplasma, который размножается в кишечнике кошек, вызывает серьезное заболевание мозга. Его личинки передаются человеку во время общения с домашним питомцем.

В первую очередь в группе риска находятся люди с иммунодепрессией, особенно, больные СПИДом, имеющие злокачественные образования, диабетики, а также дети.

Данное исследование как раз и было направлено на изучение негативного воздействия токсоплазм на школьников.

В эксперименте изучались данные 1755 детей в возрасте до 16 лет. Оказалось, что у тех, кто заражен паразитом хуже уровень чтения и памяти.

Результаты предыдущих исследований показали, что возникающие в мозге очаги разрушения, которые иногда появляются от токсоплазмоза, затем окружаются фиброзной капсулой и кальцинируются. С течением времени эти очаги могут стать причиной нарушения нормальной работы центральной нервной системы.

Стоит отметить, что дети имеют возможность заразиться токсоплазмозом не только от кошки  (у которой паразит никак себя может не проявлять), но и играя в песочнице. А взрослые «подцепляют» заразу, при обработке сырого мяса и садово-огородных работах. В целом токсоплазмой заражены 30 процентов землян.

Предыдущая статьяСледующая статья