МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ?

О том, как могут быть оспорены результаты кадастровой стоимости, говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Виталий Афонасьевич РУСИНОВ

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В целях обеспечения возможности пересмотра результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости во внесудебном порядке приказом Росреестра от 06.08.2012 № П/343 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическим лицам предварительного обращения в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.

Подробная информация о порядке обращения в комиссию, примерная форма заявления о пересмотре кадастровой стоимости, сведения о создании и работе комиссии, а также об утвержденных результатах государственной кадастровой оценки размещены в сети Интернет на сайте Управления Росреестра по Кировской области в разделе «Кадастровый учет» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости достаточно зайти на Портал Росреестра www.rosreestr.ru, в раздел «сервисы» и в режиме on-line, получить справочную информацию по объектам недвижимости, указав кадастровый номер или адрес объекта. Данная электронная услуга предоставляется бесплатно.

 

Предыдущая статьяСледующая статья