В России от ожирения страдают 20% детей и 24% женщин

Всему виной неправильное питание и малоактивный образ жизни

В России от ожирения страдают 20 процентов детей и 24 процента женщин. Такие данные привел  «Русской службе новостей» заместитель директора Института питания РАМН Александр Батурин.

По информации специалиста, распространённость избыточной массы тела у детей за последние пять лет выросла на четыре процента. А все потому, что половина несовершеннолетних практически каждый день едят сладости.

— Проблема ещё и в том, что взрослые теряют физическую активность катастрофически, и дети берут с нас пример,— отметил Батурин.

По данным Института питания РАМН, ожирение диагностируется у 16 процентов мужчин и более 24 процентов женщин страны. Среди государств Европы Россия, по этому показателю, в числе лидеров.

К слову, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире лишний вес имеют примерно 1,5 миллиарда человек и 350 миллионов подвержены ожирению. В странах Западной Европы избыточную массу тела имеет от 10 до 20% мужчин и от 20 до 25% женщин.  Повсеместно наблюдается рост случаев ожирения у детей и подростков. Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми.

Предыдущая статьяСледующая статья