Немецкие ученые: Амфетамины способны «омолодить» мозг

Немецкие ученые заявили, что амфетамины способны «омолодить» мозг

Речь идет о малых дозах препарата

 

Немецкие ученые провели исследование, которое показало, что прием амфетаминов может помочь восстановить функции мозга у пожилых людей.

 

Эксперименты проводили в институте Макса Планка. Пожилым мужчинам и женщинам давали небольшую дозу препарата. Затем им предлагали пройти тесты на кратковременную память. В результате оказалось, что люди в возрасте, принимающие амфетамин, имеют такие же результаты тестов, как и молодые.  И их результаты были значительно лучше после приема стимуляторов по сравнению с плацебо.

Тем самым была установлена взаимосвязь между допамином — нейромедиатором, помогающим контролировать центры вознаграждения и удовольствия и улучшением функций мозга. Эксперты отмечают, что обычно пенсионеры имеют меньше допамина, чем молодые взрослые, поэтому имеют худшую рабочую память.

Однако немецкие специалисты во главе с доктором Дугласом Гарреттом все же не рекомендуют пожилым людям массово начать прием амфетаминов, потому что их действие на организм еще слишком мало изучено.

Работы в этом направлении будут продолжены.

Медики напоминают, что зависимость от амфетамина развивается стремительно, и не успеет человек оглянуться, как оказывается под гнётом наркотического пристрастия. 

Предыдущая статьяСледующая статья