Банкротов не исключат из реестра

Компанию не исключат из государственного реестра, если в отношении ее введена процедура банкротства.

 

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговым органам предоставлено право исключать из Единого государственного реестра юридических лиц организации фактически прекратившие свою деятельность при непредставлении ими в течение последних двенадцати месяцев документов налоговой отчетности и неосуществлении операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое решение должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента принятия решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении юридического лица должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением недействующего юрлица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

 

Указанные заявления должны быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления кредиторами заявлений решение об исключении недействующей юридического лица из государственного реестра не принимается и такое юрлицо может быть ликвидировано в установленном законом порядке. Исключение недействующей компании из госреестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и интересы затрагиваются ее исключением из реестра. Сделать это они могут в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

 

Следует отметить, что право исключать недействующие юридические лица из ЕГРЮЛ в упрощенном – внесудебном порядке предоставили налоговым органам в 2005 году с целью актуализации данных государственного реестра и очистки его от сведений о «мертвых» фирмах. Тогда речь шла об исключении из госреестра компаний, не имеющих долгов перед бюджетом, – должников должны были ликвидировать в судебном порядке. Однако затем Высший арбитражный суд разъяснил, что указанную процедуру можно применять и при наличии задолженности. В результате налоговики могли исключить из реестра даже те организации, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

 

Этим нехитрым способом стали пользоваться недобросовестные бизнесмены, не желающие рассчитываться по долгам, что приводило к нарушению имущественных прав кредиторов. Теперь это будет невозможно. Конституционный суд Российской Федерации признал не соответствующими Конституции положения законодательства, допускающие исключение по решению регистрирующего органа в административном порядке из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства. При возникновении споров, связанных с банкротством, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья