О результатах антинаркотического месячника «Будущее Кировской области – без наркотиков»

В период с 05.05.2015 до 05.06.2015 на территории города Кирова проходила антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков». В ходе указанной акции были проведены различные мероприятия направленные на профилактику потребления, а так же незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Прокуратурой города был утвержден и последовательно реализовывался межведомственный план мероприятий направленных на профилактику в сфере незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ. В рамках плана осуществлена координация деятельности всех субъектов профилактики.

Организованы совместные межведомственные мероприятия разъяснительного характера. В ходе реализации указанного плана были изготовлены и размещены агитационные материалы, в том числе плакаты, листовки и стикеры, по профилактике наркомании тиражом 17 000 экземпляров, организован прокат аудио и видеоролика «Антиспайс».

С целью предотвращения случаев распространения наркотиков в молодежной среде и в трудовых коллективах прокурорскими работниками проведено более 100 лекций, выступлений на родительских собраниях, встреч с трудовыми коллективами предприятий и организаций г. Кирова.

Для более быстрого реагирования на факты употребления, реализации, хранения наркотических средств в прокуратурах действовали «горячие» телефонные линии, в 24 крупных торговых центрах на территории города размещены ящики для анонимных сообщений.

Проведенная работа дала определенные результаты. За период действия акции в прокуратуры г. Кирова поступило 12 анонимных обращений граждан о возможных местах сбыта наркотических средств и психотропных веществ, по результатам их рассмотрения правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Всего в ходе акции правоохранительными органами г. Кирова возбуждено 103 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, пресечена деятельность наркопритона, в отношении организатора которого возбуждено уголовное дело.

За истекший месяц за совершение наркопреступлениц к реальному лишению свободы приговорено 12 лиц.

Активизирована работа правоохранительных органов в части применения мер административного характера. Так, за период действия акции к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств и психотропных веществ, привлечено 49 лиц, из них 11 лицам назначено наказание в виде административного ареста от 3-х до 10 суток.

Прокурорскими работниками совместно с сотрудниками УФСКН России по Кировской области проведены проверки аптечных учреждений в сфере легального оборота наркотических средств и их прекурсоров. Всего на территории г. Кирова было проверено 35 аптечных учреждений, в деятельности которых установлены нарушения порядка оборота наркосодержащих лекарственных препаратов. Руководителям аптек внесены представления об устранении нарушений закона.

В ходе акции прокуратурой города установлено 6 лиц имеющих право на управление транспортным средством при наличии медицинских противопоказаний, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В целях профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками прокуратур постоянно осуществлялся мониторинг сети интернет в целях выявления сайтов пропогандирующих наркотики. По результатам мониторинга за период действия акции выявлено 100 таких сайтов, с целью прекращения доступа к ним в Роскомнадзор направлена соотствующая информация. В настоящее время большинство сайтов уже заблокировано.

Работа в данной сфере продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья