В Неме дети успешно выращивают овощи и фрукты для школьной столовой

В Неме Кировской области дети успешно выращивают овощи и фрукты для школьной столовой

Председатель Союза садоводов Олег Валенчук намерен распространить этот опыт на всю Россию


С высоты третьего этажа это похоже на английский сад. На деле это образцово-показательный пришкольный участок Немского района. 50 соток сегодня хватает, чтобы в школьной столовой на завтрак и обед во время учебного года ученикам подавать свои овощи. Урожаю, который здесь выращивают школьники, могли бы позавидовать даже дачники со стажем.

 

Собранный урожай, прежде всего, благоприятно отражается на родительском кармане. Благодаря тому, что все собранные овощи потом оказываются в школьной столовой, родители экономят порядка 20%. В качестве и пользе продуктов питания, которые попадают на стол со своего участка, сомневаться также не приходится.

 

Несмотря на свой юный возраст, Екатерина твёрдо знает, что выращенное своими руками точно полезнее того, что продают в магазинах. Поэтому и в трудовой лагерь записалась с удовольствием. Ведь поливает и выращивает то, что потом будут готовить школьные повара.

 

Впрочем, сегодня образцовый пример школы села Архангельское, скорее, исключение. Многие образовательные учреждения уже давно отказались от участков. Между тем, помимо экономии и здорового питания, школьные участки сегодня ещё и решают проблему трудового обучения, которое сегодня признано одним из приоритетных направлений на самом высоком уровне. И с которым у подрастающего поколения серьёзные проблемы.

 

Поэтому опыт школ, которые сегодня продолжают учить ребят обрабатывать и любить свою землю, сегодня бесценен. Это прекрасно понимают и в «Союзе садоводов России». Его председатель, депутат Госдумы Олег Валенчук твёрдо намерен распространить передовой опыт школьного трудового воспитания Кировской области по всей стране. Уже 26 июня в Кирове пройдёт второй Форум сельских учителей Кировской области, где правильное питание, трудовое воспитание станут основными вопросами, и «Союз садоводов России» примет в этом мероприятии самое активное участие.

Предыдущая статьяСледующая статья