«Поздние» мамы рожают более умных и здоровых детей

К такому выводу ученые пришли после 20 лет наблюдений за ребятами из разных стран

 

Результаты нового исследования ученых показали, что дети, рожденные женщиной старше 26  лет умнее и отличаются более крепким здоровьем.

 

Специалисты в течение 20 лет наблюдали за 20 тысячами детей из пяти стран: Гватемалы, Бразилии, Филиппин, Индии и Южной Африки. Средний возраст матерей, принявших участие в эксперименте, составил 27 лет.

В результате оказалось, что у 30-40 процентов детей молодых матерей (возраст младше 19 лет) наблюдались недостаточный вес при рождении, задержка в развитии и росте, в то время как у «возрастных» матерей этот показатель оказался в два раза ниже.

 

Эксперты предполагают, что такие различия в развитии связаны с тем, что к 26 годам женщины  успевают получить высшее образование и поработать. В итоге они дают своим детям больше, чем молодые мамы, выскочившие сразу после школы замуж. К тому в более старшем возрасте беременность обычно запланирована и желанна, женщина знает, к чему ей готовиться, контролирует свою жизнь, подчиняя ее нуждам своего положения. Она будет более четко следовать рекомендациям врачей, заблаговременно избавится от вредных привычек, не позволяя пустить на самотек свое здоровье и здоровье будущего малыша.

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья