Кировчанин за взятку обещал освободить из тюрьмы осужденного

За это его приговорили к двух годам колонии общего режима


В Кирове вынесли приговор мошеннику, который за два миллиона рублей обещал освободить осужденного из мест лишения свободы. Об этом сообщила областная прокуратура.

 

По информации надзорного ведомства, Сергей Крайнов, который сам сидел в общей сложности 14 лет, предложил знакомому зэку оказать помощь в снижении ему срока наказания или в условно-досрочном освобождении. Крайнов говорил, что он дружит с высокопоставленными работниками суда и правоохранительных органов, имеющих возможность решить все вопросы, минуя закон.

Жена решившего выйти на свободу осужденного согласилась заплатить знакомому мужа 2 млн. рублей. Позднее женщина все-таки решила обратиться в полицию. В результате мошенник в августе прошлого года был задержан при получении 500 тысяч рублей.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии общего режима. Пока приговор в законную силу не вступил.

К слову, в сентябре прошлого года по этой же статье был осужден еще один кировчанин. 37-летний Константин Белорыбкин требовал два миллиона рублей у женщины, муж которой отбывает наказание в одной из вятских колоний. Деньги якобы предназначались сотрудникам правоохранительных органов, которые могли положительно решить этот вопрос. Женщина согласилась на условия Белорыбкина, но решила подстраховаться и обратилась в органы. В итоге Белорыбкина признали виновным в покушении на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере и назначили три года колонии строгого режима.

Предыдущая статьяСледующая статья