Директор ответит за все

Можно ли привлечь к ответственности директора фирмы за причиненные ей убытки?

 

В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (генеральный директор, директор и т. п.) должно действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. Данное лицо обязано возместить по требованию юридического лица и учредителей (участников) убытки, причиненные по его вине юрлицу. При этом директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия либо бездействие не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

 

Недобросовестность действий или бездействия директора считается доказанной, в частности, когда он: действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юрлицом сделки (за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке); скрывал информацию о совершенной им сделке от участников (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юрлица) либо предоставлял участникам недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки; совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица; после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица; знал или должен был знать о том, что его действия или бездействие на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица (например, совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом – «фирмой-однодневкой» и т. п.).

 

Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством. В случае привлечения организации к административной, налоговой и иной ответственности по причине недобросовестного или неразумного поведения директора и понесенные юридическим лицом в результате этого убытки могут быть взысканы с директора. При возникновении спора о привлечении к ответственности лиц, входящих в органы юридического лица, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья