В июле на Вятке пройдет юбилейный Васнецовский пленэр

Его участники запечатлят на своих полотнах самые живописные васнецовские места

 

С 9 по 28 июля при поддержке Минкультуры РФ в Кировской области пройдет Х Васнецовский пленэр. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

 

В этом году на пленэр приглашены 15 художники со всех уголков России. Их познакомят с историко-художественными достопримечательностями нашего региона, покажут места, связанных с жизнью семьи Васнецовых.

 

С 10 по 28 июля музей Васнецовых также проведет V ежегодный симпозиум по керамике. В нем тоже примут участие гости со всей Росcии. 14 керамистов представят кировчанам различные школы и направления в искусстве керамики.

 

Во время симпозиума любой желающий сможет принять участие в мастер-классах, прослушать лекции о современной керамике, посмотреть тематические видеопрезентации.

 

Завершением пленэра и симпозиума 25 июля станет Васнецовский праздник и выставка произведений участников в Уржуме.

 

По результатам мероприятий конкурсная комиссия назовет имена лауреатов премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинациях «Вдохновение» и «Преображение». Лучшие работы войдут в коллекцию Вятского художественного музея им. братьев Васнецовых.

 

Предыдущая статьяСледующая статья