Боль можно лечить через интернет — Ученые

В ближайшем будущем болезни можно будет лечить через интернет

Специалисты из Австралии заявили, что уже через несколько лет у людей появится возможность лечить собственные хронические заболевания при помощи интернета.

Выводы ученые сделали в результате эксперимента, в котором участвовали 490 человек. У них у всех имелись те или иные хронические болезни. Каждый участник страдал от их симптомов в течение последних шести месяцев.

В ходе эксперимента испытуемых поделили на три группы. Первая имела постоянный доступ к услугам врачей через переписку по электронной почте или консультации по телефону и была вынуждена беседовать с курирующим специалистом ежедневно. Вторая — имела ограниченный доступ к консультациям врачей, но связывалась с ними каждый раз, когда испытывала в этом потребность. Третья часть пациентов могла прибегать к консультации врача только в экстренных ситуациях.

Участники из первой группы в среднем общались со специалистами 68 минут на протяжении восьми недель, второй – 13 минут, а третьей – 5 минут.

После восьми недель эксперимента, его участники поделились, что частота проявления симптомов заболевания и сила боли значительно уменьшились. О таких результатах сообщили все представители групп, не зависимо от времени, проведенного на дистанционных приемах у специалистов.

 

 

Источник

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья