Александр Шаганов: «Главное — петь от души»!

Эстрадные хиты известного автора мы слышим ежедневно

В этом году Александр Шаганов приехал на «Гринландию», и как сам отметил, этот фестиваль для него стал «настоящим открытием». Впрочем, обо всем по порядку…

Александр Шаганов был в жюри и лично прослушал более 40 авторов и исполнителей. А в воскресенье, вышел на сцену, несмотря на дождь. Он пел свои хиты, которые обычно мы слышим по телевизору и радио, в исполнении звезд эстрады. А после, поделился своими впечатлениями.

— Александр Алексеевич, знакомы ли Вы с нашим городом?
— Да, и скажу больше — бывал у вас не единожды. У меня вообще очень много связано с моим любимым Кировом, с моей любимой Вяткой. Первый раз сюда приехал в далекие 90-е, много друзей родом отсюда. И вот Господь меня вновь к вам привел, и это здорово.

— Какие мнение у Вас сложилось о фестивале?
— Я на «Гринландии» первый раз, и, скажу честно, это стало для меня открытием. Отличная организация, хороший звук и просто душевная аудитория, не смотря на то, что абсолютно разные люди. И это здорово, что они все сюда едут, отрываются от компьютеров, телевизоров, везут с собой детей. Это единение в чудесных декорациях нашей русской природы очень важно и ценно, особенно сегодня, учитывая ситуацию в мире…
Огромное спасибо за приглашение, надеюсь в следующем году снова сюда приехать.

— Вы были в жюри, прослушали много авторов… Как вы можете их в целом оценить?
— Уровень был хороший, для меня многие авторы их творчество были своеобразными откровениями: есть и голоса хорошие, и произведения. В целом, мне это напомнило студенческие вокальные ансамбли под гитару. Одним словом, самодеятельные песни на весьма приличном уровне. И на самом деле здорово, что они живы, у них есть поклонники, и они по-прежнему собирают и объединяют людей!

— Ностальгия?
— Ну, конечно же! Мы все родом из детства: звучали песни Высоцкого, Визбора, Окуджавы… Это были в те годы для нас своеобразными маяками, ориентирами, и сейчас ими остаются. Это классика…

— Дайте начинающим авторам совет: что нужно, чтобы создать хит?
— Мне кажется, что все зависит от самого художника. Не важно — начинающий ты или нет, главное — искренне любить то, чем занимаешься, и держать в себе этот огонек. Не нужно бояться выражать себя. Этому нельзя научить, только самосовершенствование: больше слушайте, экспериментируйте. А главное – делайте все от чистого сердца, и тогда все непременно получится!

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Какое тупое интервью с хорошим человеком