Студенты Кировских ВУЗов представят наш регион на китайско-российском Молодежном форуме

Студенты Кировских ВУЗов представят наш регион на китайско-российском Молодежном форуме

22 июля главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов встретился с кировской делегацией, которая будет участвовать в китайско-российском Молодежном форуме, который пройдет в г. Чэнду (провинция Сычуань) с 28 июля по 8 августа текущего года.

 

Всего на китайско-российский Молодежный форум в г. Чэнду прибудут 150 участников из 14 регионов Приволжского федерального округа. Аналогичное мероприятие, только в российско-китайском формате, состоялось в июне прошлого года на Фестивальной поляне Мастрюковских озер Самарской области. Тогда в Молодежном форуме «iВолга-2014» по приглашению полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича принимали участие 150 китайских студентов из пяти провинций и одного из городов, расположенных в долине реки Янцзы.

 

В составе делегации 11 представителей студенческой молодежи Кировской области. Одним из важнейших критериев формирования делегации было знание китайского и английского языков.

 

Основные мероприятия Молодежного форума распределены по группам и пройдут с 30 июля по 6 августа. Запланированы совещание молодежного Круглого стола, тематические форумы, «День Китая», «День России», культурные и спортивные мероприятия. В ходе пребывания в г. Чэнду россияне познакомятся с жизнью и учебой сычуаньских студентов, оснащением основных лабораторий, аспирантских кабинетов и лекционных залов, экспозициями музеев Сычуаньского университета. Также в программе китайско-российского форума знакомство с учебными дисциплинам и экспериментами, моделирование управления скоростным поездом, составление прогноза погоды и даже приготовление сычуаньских блюд, обучение иглоукалыванию и массажу. Много времени принимающая сторона уделит посещению мест, связанных с историей, культурой, обычаями Сычуани. Одновременно китайцы предлагают участникам из России устраивать и собственные мероприятия, в том числе внутри групп.

 

7 августа в рамках Круглого стола в формате «Волга-Янцзы» состоится встреча руководителей регионов Приволжского федерального округа России и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики с молодежью. От Кировской области в работе Круглого стола примет участие Губернатор Кировской области Никита Белых.

 

В этой встрече, которая пройдет на территории питомника панд, примут участие в общей сложности 400 человек. Среди них 150 представителей российской и 180 китайской молодежных делегаций. Организаторами мероприятия выступает Департамент Европы и Азии МИД КНР. Согласно программе встречи, подготовленной китайской стороной, по окончании диалога «все поют русскую народную песню «Катюша». Вечером того же дня после официальной церемонии закрытия Молодежного форума начнется обширная концертная программа.

 

Предыдущая статьяСледующая статья