Про уничтожение еды снимут кино

Правительство утвердило процедуру уничтожения санкционных продуктов.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которым утверждены правила уничтожения продуктов, попавших под эмбарго. В соответствии с правилами, с 6 августа запрещенная к ввозу в страну продукция должна изыматься и незамедлительно уничтожаться. Уничтожение будет осуществляться любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды. При этом запрещенную к ввозу продукцию уничтожат независимо от того, установлено или не установлено лицо, осуществившее ввоз на территорию Российской Федерации такой продукции. Заниматься этим будут Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор в пределах их компетенции. Утилизацию продуктов, попавших в санкционный список, будут снимать на видео-, фото- или кинокамеру в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц. Результаты съемки должны быть приложены к акту об уничтожении продукции.

 

Следует напомнить, что 29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе. В соответствии с указом, сельхозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению, и запрещенные к ввозу на территорию России, подлежат уничтожению. В санкционный список входят говядина, свинина, мясо домашней птицы, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под действие указа не попадают продовольственные товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования либо помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны. Идею об уничтожении санкционной продукции предложил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Эту инициативу поддержал глава государства и поручил проработать вопрос. Правительство справилось с поручением за неделю.

 

В советское время людей возмущало, что в капиталистических странах массово уничтожали произведенные продукты (выливали молоко, сжигали пшеницу и т. п.), оправдывая это законами рынка. Народу, живущему при пустых полках и вечном дефиците, это казалось дикостью. Сейчас то же самое будет происходить в нашей стране, но не по законам рынка, а в качестве наказания за санкции. Власти объясняют принятое решение необходимостью «борьбы с контрабандой». Однако для того чтобы начать с ней бороться, достаточно пресечь ввоз санкционной продукции на территорию страны. Очевидно, проблема заключается в том, что запрещенную к ввозу продукцию обнаруживают, но за определенную мзду закрывают на нее глаза. В результате она оказывается на прилавках магазинов. Поэтому и было предложено кардинальное решение проблемы. Хотя наказать следовало бы коррумпированных чиновников, а не продукты. Почему бы конфискованное продовольствие не раздать бедным? Тем же пенсионерам, инвалидам, многодетным. Зачем уничтожать еду, которой можно накормить нуждающихся?

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. согласен с юристом, надо сжигать жирных чиновников, а не сыр