Ученые: раннее отцовство может повысить риск преждевременной смерти

Ученые: раннее отцовство может повысить риск преждевременной смерти

Особенно опасно стать папой до 22 лет

Ученые из Университета Хельсинки доказали, что мужчины, которые рано стали отцами, рискуют не дожить до старости. Специалисты провели исследование, в котором участвовали более чем 30 с половиной тысяч мужчин, родившихся в Финляндии между 1940 и 1950 годами. В среднем фины становились отцами в 25-26 лет.

В результате исследования оказалось, что если мужчина становился отцом до 22 лет, то риск умереть к 54 годам для него увеличивался на 26 процентов  в сравнении со средними показателями. Если же в возрасте 22–24 лет у него появлялся ребенок, то вероятность ранней смерти отца снижалась, но всё же она превышала среднестатистические показатели на 14 процентов.

Более позднее отцовство, по информации ученых, никак не влияет на продолжительность жизни. А если мужчина стал папой в возрасте от 30 до 44 лет, риск рано уйти из жизни для него даже снижался, на 22 процента.

Пока ученые не могут сказать о механизмах, лежащих в основе этого феномена. Один из авторов исследования считает, что возможно все дело в стрессе, который испытывают молодые люди.

 

Предыдущая статьяСледующая статья