Названы пять животных, способных исцелять

В Кирове пройдет выставка бездомных кошек

О том, что само общение с животными благоприятно сказывается на самочувствии людей, ученые знают давно. Подобное врачевание и сейчас считается достаточно эффективным. Медики составили ТОП 5 самой полезной живности.

1. Кошки

Общение с кошкой понижает давление и помогает бороться с неврозами, депрессиями и даже нарушениями пищеварительной системы. Считается даже, что любимые «мурки» и «васьки» помогают бороться с алкоголизмом. Раньше даже проводили такой обряд: обмывали больного и выливали эту воду на кошку. Слизывая с себя воду, кошка забирает с больного хворь. Так же считалось, что кошки, как неоспоримо мистические животные, могут снимать со своих хозяев и таки модные в последнее время сглаз и порчу. Правда, существует одна оговорка: они сделают это только в том случае если сами того захотят.

2. Собаки

Собаки вынуждают своих хозяев больше двигаться, а движение — это жизнь. Слюна собак обладает бактерицидным эффектом. Регулярное облизывание хозяина снижает у последнего риск заболевания ОРЗ. К тому же специалисты уверены, что пес способен чувствовать раковые опухоли даже на ранней стадии.
3. Лошади

Оказывается, при спокойной езде шагом, у наездника работают равномерно почти все мышцы. Упражнения используются для восстановления здоровья людей с болезнями суставов. Для тех, кто страдает полиомиелитом, детским церебральным параличом, перенес инсульт, езда верхом на лошадке позволяет восстановить координацию движений и помогает поверить в свои силы.
4, 5 Пчелы и змеи

Пчелиный яд является наиболее сильным из известных нам антибактериологических веществ. К третьей категории антибиотических веществ принадлежат соединения, содержащие азот и серу. Сюда относят прежде всего пчелиный и змеиный яды.

Пчелиный и змеиный яды принадлежат к числу наиболее мощных из известных нам антибиотических веществ. Даже разведенный в пропорции 1:50000 он стерилен и не содержит микроорганизмов.

Предыдущая статьяСледующая статья