17 сентября состоится открытие выставки «ВОСПЕТАЯ ДУШОЙ»

МУЗЕЙ «ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ»

Выставка «Воспетая душой» представляет дымковскую игрушку заслуженного художника России Надежды Петровны Трухиной.


Выставка, приуроченная к 80-летию со дня рождения мастерицы, предоставляет возможность узнать ее творческий путь, увидеть коллекцию ее замечательных авторских изделий разных лет. Это традиционные барыни, индюки, свистульки, а также многообразие сюжетных композиций. Всего представлено около 200 экспонатов, часть из них из коллекции Кировского областного краеведческого музея.
Творческий путь, мастерство, талант художницы можно проследить по фотографиям, грамотам, дипломам и почетным медалям, которые предоставлены из домашнего архива Надежды Петровны.
С детства Надежда Петровна была влюблена в дымковскую игрушку, а узнав в 1958 году о наборе учеников в художественные мастерские, с огромным желанием пошла учиться ремеслу. Ее учителями были потомственные мастерицы-дымковчанки З. В. Пенкина и Е. В. Кошкина, которые сразу отметили ее способности к лепке глиняной игрушки. С 1961 года работы Н. П. Трухиной появляются на областных, зональных, республиканских, всемирных выставках. В 1968 году мастерицу приняли в члены Союза художников России, в 1989 году она стала заслуженным художником России. В настоящее время мастерица сама является наставницей для нового поколения дымковчанок. Работы ее учениц Л. Ю. Четвериковой, С. В. Бушуевой Вы сможете увидеть на выставке.
Приглашаем посетителей совершить путешествие в мир художника и прикоснуться к секретам рукотворного мастерства. Всем заинтересованным предлагаем встречи с мастерицами дымковской игрушки и мастер классы по росписи игрушки.

 

 

Ждем вас по адресу: ул. Спасская, 4-б.

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

выходной — понедельник.

Контактные телефоны:

64-22-50, 64-36-54.

Предыдущая статьяСледующая статья