Медики выяснили, что бессонница передается по наследству

Ученые сообщили о наличии генетической предрасположенности к бессоннице. Исследование врачей опубликовано в журнале Sleep. Коротко о нем пишет «Газета ру».

По статистике от плохого сна или его отсутствия страдают до 35 процентов жителей планеты. Как правило, проблемы со сном наблюдаются чаще у женщин, чем у мужчин . Бессонница наносит ущерб не только здоровью человека, но и является определенной социально-экономической проблемой, ущерб от которой исчисляется млрд. дол.

Хроническая бессонница — расстройство сна, наблюдающееся минимум три раза в неделю на протяжении трех месяцев, — затрагивает 10 процентов взрослого населения. Чаще недуг встречается у женщин.

 

Выводы медики сделали на основе анализа данных о 7,5 тыс. человек, каждый из них имел близнеца — брата или сестру. Участники заполняли анкеты, в которых указывали, от каких расстройств сна они страдают. Затем у них проводился анализ генов. В итоге оказалось, что бессонница передается по наследству с вероятностью 59 процентов в случаях с женщинами, а с мужчинами — 38 процентов.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья