Ученые выяснили главную причину депрессии

Все дело в мутации одного гена

 

Есть люди, которые все видят в дурном свете. Они очень чувствительны к событиям в жизни и частенько находятся в депрессивном состоянии. Как определили ученые из Австралии, все дело в том, что у таких людей изменен ген SERT.

SERT доставляет серотонин в мозг. Это соединение, регулирующее настроение. У обладателей «укороченного» варианта данного гена, повышена склонность к депрессии и психическим расстройствам. Это показало исследование, в котором участвовали 333 человека с депрессией.

По словам специалистов, у пациентов, страдающих депрессией, в принципе мозг настроен иначе, и чтобы лечение было эффективным, нужно научиться выявлять таких людей как можно раньше, до того как эти изменения станут необратимыми.

В то же время, большое значение имеет среда, в которой воспитывается человек. Ученые заявляют, что некоторые люди с укороченным вариантов этого гена, действительно более чувствительными к негативной обстановке, но если они будут жить в благоприятной среде, будут более счастливы, чем другие, с обычным вариантом гена.

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья