Ремонт может быть опасен для здоровья человека

Запах веществ, которые содержатся в красках, растворителях и лаках очень сильно влияет на мозг

 

Даже спустя 50 лет после активной работы с этими веществами, когнитивная деятельность мозга не восстанавливается. К такому выводу пришли специалисты Центра по изучению населения Гарвардского университета. В их исследовании принимали участие 2143 человека. Профессиональная деятельность этих людей была связана с ремонтом ранее. На момент эксперимента все добровольцы уже не работали, воздействию химикатов не подвергались.

 

Испытуемым предлагалось выполнить восемь тестов на уровень умственных способностей. Результаты были ниже нормы. Причем, хуже всего с заданиями справлялись те, кто в последний раз поддавался воздействию химикатов относительно недавно, примерно за 12–30 лет до исследования.

 

В ходе исследования эксперты обнаружили, что летучие органические компоненты вступают в химические реакции с оксидом азота, после чего получаются новые соединения, которые крайне негативно влияют на здоровье человека. Они вызывают раздражения слизистых оболочек носа, гортани и глаз, потерю координации движения, головные боли, повреждают почки, ЦНС, печень, а иногда провоцируют и возникновение онкозаболеваний.

 

Источник: zdorowiye.ru

Предыдущая статьяСледующая статья