Китайские ученые выяснили, что вес отца влияет на пол ребенка

Чем мужчина больше весит, тем больше вероятности того,  что у него родится сын

 

Китайские научные работники провели исследование, которое показало, что у мужчин с избыточным весом гораздо чаще рождаются сыновья. Результаты работы опубликованы в журнале Fertility and Sterility. Коротко о них пишет «Российская газета».

 

 

Ученые изучили данные о 8,5 тысячах китайцев, которые проходили лечение от бесплодия. Их интересовало, влиял ли вес мужчин на вероятность рождения мальчика или девочки.

Оказалось, что вес мужчины в принципе не влияет на его возможности стать отцом, а вот с полом ребенка интереснее. Специалисты подчитали, у худощавых отцов родились 611 мальчиков и 569 девочек. А у мужчин с избыточным весом или ожирением мальчиков родилось на 27 процентов больше.

Ученые сейчас работает над тем, чтобы узнать, что стоит за этим феноменом. Есть две основные версии. По одной из них, женские эмбрионы, произведенные от полных мужчин, менее выносливы и реже выживают, чем мужские. По другой — у мужчин с избыточным весом вырабатывается больше «Y-сперматозоидов». Исследования продолжаются.

 

 

Ранее другие  ученые заметили, что у активных мужчин, пользующихся повышенным вниманием со стороны женщин, чаще рождаются девочки. В свою очередь у женщин, имеющих успех среди мужчин, чаще рождаются мальчики.

Замечено, что большое значение имеет возраст родителей. У молодых и первородящих женщин чаще рождаются мальчики. Чем старше семейная пара, тем больше вероятность рождения девочки.

Предыдущая статьяСледующая статья