Ученые назвали 10 смертельных рисков для мужчин

Эксперты из Института изучения и оценки здоровья (ИИОЗ) сообщили о результатах своей работы, в которой проанализировали 10 самых опасных рисков, приводящих к преждевременной смерти у мужчин.

В ходе исследования были изучены данные о жителях 188 стран мира. Всего в списке 79 причин смерти у мужчин, ниже представлены 10 наиболее частых.

1. Последствия гипертонии. Чаще всего мужчину расстаются с жизнью именно из-за высокого давления.

2. Курение

Выраженный рост количества сердечно-сосудистых заболеваний и смертей от их осложнений, диагностируемых у мужчин молодого возраста специалисты связывают с увеличением количества курящих людей среди молодежи. Поступающие в кровь человека при выкуривании сигареты вещества вызывают увеличение числа сердечных сокращений в минуту, провоцируется возникновение жизнеугрожающих аритмий.

3. Ожирение

По статистике ВОЗ, ожирение диагностируется почти у 15 процентов мужчин и 20 процентов женщин. При наличии этого диагноза в 12 раз возрастает риск смерти от артериальной гипертонии, атеросклероза, сердечных и респираторных заболеваний.

4. Диета с высоким содержанием натрия (колбасы, солонина, любые промышленные соусы, подливки, кетчупы, заправки для салата, соленое масло или маргарин, чипсы, сухарики и т.д)

5. Диабет

6. Алкоголизм

7. Недостаток полезных веществ и витаминов.

8. Загрязнение атмосферы твердыми частицами.

ТВЧ увеличивают риск смерти от респираторных нарушений, дыхательную систему, усугубляют течение астмы и приводят к появлению других симптомов респираторных нарушений.

9. Бытовое загрязнение воздуха от сжигания твердых видов топлива

10. Повышенный холестерин в организме. Атеросклеротические изменения в артериях приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущая статьяСледующая статья