В Мурашах в огне погибла шестилетняя девочка

Возгорание произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации неисправной печи.

Для обогрева дома его хозяйка оставила на подтопочном листе картонные коробки, пластиковую 1,5-литровую ёмкость с бензином и ушла во двор. Дверца печи была сломана и не закрывалась. Искра попала на картон, пластик расплавился, произошёл разлив горючей жидкости и мгновенное возгорание на значительной площади.  Ее дочь осталась дома одна и спастись не смогла.  Мама попыталась пройти в дом уже через 15 минут, но доступ ей преградил огонь. Она убежала вызывать пожарных, а дверь не закрыла, что создало благоприятные условия для распространения пламени. Затем она разбила окно, но проникнуть через него в дом не смогла.  И опять же получился нежелательный дополнительный доступ кислорода в горящее помещение.

 

Три пожарных расчёта прибыли быстро — через две минуты после сообщения о пожаре. Они отстояли дом: обгорели только крыша на площади 4 квадратных метров и стены изнутри, но девочку спасти не удалось. Предположительно она скончалась от отравления продуктами горения.

 

Всего за прошедшие выходные в области произошло 16 пожаров. Четверть из них возникла из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья