День белой трости

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости, который отмечается ежегодно 15 октября.

Международный день белой трости – это не праздник. Это день, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.

История белой трости берёт начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его чёрную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. Вообще трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Поэтому традиционно к Дню белой трости во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия.

«Толерантность, Равноправие, Интеграция» – вот главные слова Международного дня белой трости.

В этом году в Международный день белой трости на сцене «Театра на Спасской» – спектакль «Во сне я вижу», поставленный в рамках проекта «Театр + общество» при поддержке творческого объединения «Культпроект».

«Во сне я вижу» поставлен с группой слабовидящих детей. В живом взаимодействии многих творческих людей он раскрывает новые стороны коммуникации общества с этими детьми и помогает этим детям сказать о себе обществу. Но это спектакль не о слепоте. Это спектакль о попытке понять друг друга. О том, как порой мы бываем слепы друг к другу. Даже в отношении самых близких людей. Это спектакль о том, как рождается доверие и о том, что такое «ответственность».

Мы приглашаем кировчан присоединится к мероприятиям Международного дня белой трости. Этот день – как повод задуматься над многими проблемами современного общества и человека. А искусство театра – как инструмент, который может помочь найти ответы на многие вопросы.

15 октября в «Театре на Спасской» спектакль «Во сне я вижу». Начало в 18.00

Предыдущая статьяСледующая статья