Здоровье ребёнка зависит от месяца его рождения, заявили ученые

Женщинам рекомендуют планировать беременность на осень

 

Здоровье младенца определяется месяцем его рождения. Это выяснили британские ученые. Статья на данную тему опубликована в журнале Heliyon. Коротко о результатах исследования пишет портал rosvest.com.
Научные работники Кембриджского университета проанализировали здоровье 450 тысяч британских мужчин и женщин. Медики пытались раскрыть, как различные генетические факторы, диета, вредные привычки и стиль жизни влияют на предрасположенность к различным болезням.

Оказалось, что время рождения людей влияло на их вес и рост при появлении на свет, а также на время наступления половой зрелости. Так, британцы родившиеся в июне, июле и августе, были тяжелее своих сверстников на несколько граммов при рождении и чуть выше их во взрослой жизни, у них было более крепкое здоровье. Специалисты полагают, что причиной тому может быть витамин D, который будущие матери получают в достаточном количестве в третьем триместре беременности (весна-лето). Тогда он им особенно необходим. Данная теория, по словам экспертов, еще нуждается в проверке.

Предыдущая статьяСледующая статья