Каждый третий кировчанин хочет воспользоваться правом на забвение

Информация в Интернете мешает строить карьеру 57 процентам жителей области  

 

Новости в Кировской области, 21 октября – Новый вариант. Специалисты рекрутингового сайта HeadHunter провели опрос , чтобы выяснить отношение кировчан к так называемому «праву на интернет-забвение». Закон позволяющий гражданам требовать удаления из поисковиков недостоверных сведений о себе вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

Оказалось, что 57 процентов кировчан считают, что карьере или трудоустройству способна помешать личные данные в Интернете (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), сведения о конфликтной ситуации с работодателем. Более того, подобная информация уже помешала трудоустройству или продвижению по службе каждому десятому.

 

Удалить о себе информацию хотел бы каждый третий участник опроса. При этом большинство из них не уверены, что это получится реализовать на деле.

 

К слову, за год действия аналогичного закона европейцы попросили Google удалить более миллиона ссылок.  Из них компания удалила мене половины.  Чаще всего жители Европы просили убрать информацию о них из Facebook, profileengine.com, YouTube,  Twitter.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Да у нас народ ленивый — дальше хотения не пойдут. Полежат на диване, поворчат да и все