За ДТП дадут с конфискацией

Автомобили виновников дорожно-транспортных происшествий предлагается конфисковывать и реализовывать на торгах.

 

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров выступил за внесение на рассмотрение Госудумы  проекта закона об ужесточении наказания за дорожно-транспортные нарушения. Глава Ингушетии полагает, что для снижения количества ДТП нужны более решительные меры наказания. Для этого он предлагает конфисковывать транспортные средства виновников ДТП, выставлять их на аукцион, а вырученные от продажи деньги направлять на компенсацию вреда, причиненного пострадавшим в аварии. По его мнению, это могло бы стать, в том числе, и профилактической мерой. Дескать, участники дорожного движения хорошенько подумают, прежде чем совершать опасные маневры на дороге. Вот только руководителю Ингушетии, вероятно, неизвестно, что конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное его изъятие в собственность государства. То есть ни о каких выплатах пострадавшим в этом случае не может быть и речи. Для этого существуют другие механизмы возмещения вреда, в частности, предусмотренные Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Следует отметить, что идея конфискации транспортных средств не нова. В 2013 году с предложением конфисковывать автомобили у граждан, совершивших дорожно-транспортные происшествия в пьяном виде, в результате которых погибли люди, предлагали депутаты от фракции ЛДПР. Но оно было отклонено. Затем с инициативой конфискации машин в случае ДТП с тяжкими последствиями по вине автовладельцев выступил губернатор Оренбургской области. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал строго наказывать всех, включая своих родственников, за нарушение Правил дорожного движения, а также выставлять машины нарушителей ПДД на продажу, если владелец не оплатит штраф в течение суток. В августе этого года президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил подумать о дополнительных мерах безопасности на дорогах. В их числе предлагалось задержание транспортных средств у пьяных водителей в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

 

 

 

Предложение главы Ингушетии вновь демонстрирует желание властей свести проблему аварийности и дорожно-транспортного травматизма на дорогах к виновности обычных граждан – водителей. При этом упускается из виду тот факт, что большую часть дорожно-транспортных происшествий, которые происходят на дорогах страны, можно было предотвратить. Поскольку одной из самых частых причин дорожных происшествий является неудовлетворительное состояние автомобильных дорог. Так, по данным ГИБДД с января по июнь 2015 года по этой причине произошло 40 % всех ДТП или более 30 тысяч аварий. Как быть в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине дорожников? Конфисковывать личный автотранспорт у руководителей дорожных служб? Очевидно, что озвученное предложение не только не продумано, но и является очередной попыткой «перевести стрелки» за происходящее на автовладельцев. Быть может, проще вообще запретить ездить по дорогам? Нет водителей, нет автомобилей – нет проблемы…

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья