Психологи объяснили, почему люди приходят на работу больными

Оказывается все дело в страхе и высоком уровне тревоги

 

 

Психологи объяснили, почему люди ходят на работу больными. Исследование специалистов на эту тему опубликовано The Journal of Occupational Health Psychology.

 

Результат работы психологов основан на анализе 61 исследования, включающего материалы о более чем 175 тыс. респондентов из 34 стран мира. Эксперты изучали причины презентеизма — ситуации, при которой работник проводит на рабочем месте больше времени, чем это необходимо или требуется условиями трудового соглашения.

Выяснилось, что те, кто ходит на работу нездоровыми, боятся, что в случае потери этой работы новую им удастся найти не скоро. Кроме того, эксперты рассказали, что если сотрудник пришел на работу с насморком, это означает, что он находится в состоянии постоянного стресса из-за излишне высоких требований руководства.

При этом в результатах работы ученых указывается, что в таких ситуациях производительность труда значительно ниже, что наносит работодателям материальный ущерб.  Так, экономический ущерб от презентеизма в Великобритании превышает 22 миллиарда долларов в год.

 

Психологи надеются, что их анализ позволит работодателям повысить эффективность труда сотрудников.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Это и без ученых ясно, что не любовь к работе тянет людей с насморком в душные офисы )))