Заведующую детсадом в Белой Холунице признали виновной в халатности

Женщина должна будет выплатить 50 тысяч рублей штрафа

 

Новости в Кировской области, 15 ноября — Новый вариант. За падение детсадовца на арматуру заведующая дошкольным упреждением заплатит 50 тысяч штрафа. Об этом сообщают «Омутнинские вести+».

 

Напомним, в мае 2015 года воспитатель детского сада «Аленушка» в Белой Холунице играла с детьми старшей группы на асфальтовой дорожке в подвижную игру. Один мальчик запнулся о яму в асфальте и упал лицом вниз животом на торчащий из бетонной плиты кусок арматуры. С раной передней брюшной стенки он был госпитализирован в Кировскую областную детскую  клиническую больницу. Ребенок провел на больничной койке две недели. Экспертиза доказала, что ему был причинен легкий вред здоровью.

 

В отношении заведующей дошкольного  учреждения — И.Л. Глуховой — возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ. Как сообщили в прокуратуре,ей было известно, что у входа в двухэтажное здание детского сада есть ямы и выбоины, а также торчащие металлические петли.

 

Поверхность площадки группы, где должны были гулять дети, не ровная, на ней находились бетонные ступени, выступающие корни деревьев. Она явно не соответствовала требованиям СанПиНа. Поэтому воспитатель и проводила игры у входа в детский сад.

 

В конце октября состоялся суд. Глухова вину в совершении преступления не признала. Ее непосредственный руководитель – начальник районного управления образования, а также ее подчиненные в суде защищали свой корпоративный имидж, а не права ребенка. Как пишут омутнинские СМИ, пока шло следствие, местная администрация всеми силами пыталась не допустить направления дела в суд. Они упорно предлагали родителям ребенка забрать заявление, стараясь «не выносить сор из избы».

Тем не менее, заведующую детским садом признали виновной и назначили ей наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья