Мобильный вирус похищает деньги с банковских карт кировчан

Ученые: Набор текстовых сообщений помогает снизить кровяное давление

За три дня граждане лишились более 60 тысяч рублей

 

Новости в Кировской области, 16 ноября — Новый вариант.  За три дня мобильный вирус похитил у кировчан 61 тысячу рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного УМВД.

 

 

Кражи совершаются с использованием сети Интернет. В мобильниках потерпевших обнаружен вирус. С помощью него злоумышленники получают возможность удаленного управления «мобильным банком». Такая услуга позволяет переводить деньги с одного счета на другой.  СМС-сообщения, о произведенных без ведома владельца операциях, могут блокироваться «троянской» программой.

 

За три дня в полицию обратились четыре человека, с банковских карт которых пропали деньги. Один из них — 30-летний житель областного центра. Путем использования вредоносной программы и услуги «мобильный банк» преступники похитили у него почти 9 тысяч рублей.

В Первомайском районе Кирова 20-летняя студентка лишилась таким же способом 9 тысяч рублей.

От интернет-мошенников пострадали и жители области. У женщины из поселка Восточный Омутнинского района было похищено с карты 8 тысяч рублей, у мужчины из Малмыжа — 35 тысяч рублей.

 

В полиции рекомендуют подключить услугу «смс-сервиса» — Мобильный банк — на сим-карту, установленную в самый простой телефон, без доступа к Интернету.

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Напишите кто-нибудь, как называется вирус

  2. Нет у них как такового названия. Сначала пользователь получает сообщение со ссылкой, загружает себе программу-вирус, которая может маскироваться под что угодно: от открытки до полезного аддона к популярному приложению. После этого вирусное ПО эмитирует «зависание» телефона для того, чтобы пользователь его перезагрузил. Он и перегружает, запуская вирус в оперативную память, где он работает в скрытом режиме.

  3. Первый признак заражения перестают поступать СМСки не только от банка но и вообще от всех. Сам с этим столкнулся сняли 9 тр

  4. Кстати, по информации «Лаборатории Касперского», данная троянская программа относится к семейству вредоносного программного обеспечения Backdoor.AndroidOS.Obad. Причем после того как приложение получит права администратора удалить с телефона его не удастся.
    Прикольно, че