Ученые: Одиночество ведет к ранней смерти

Ученые из США пришли к выводу, что социальная изоляция запускает физические изменения в организме человека, ведущие к болезни. Об этом сообщается на информационном портале «Аргументы недели».

 

Во время своего исследования специалисты изучили реакцию на социальную изоляцию у людей и макак-резусов. Как оказалось, одиночество у представителей обоих видов изменяет активность гена CTRA и синтез норадреналина (нейромедиатора бодрствования), а также уровень моноцитов. Кроме этого, у макак-резусов во время данного эксперимента активировался вирус иммунодефицита.

Таким образом, говорят ученые, стресс, вызванный социальной изоляцией, снижает производство лейкоцитов, выполняющих защитную функцию и подавляет активность генов, ответственных за иммунный ответ организма. Из-за указанного механизма «одинокий» организм делается все более уязвимым перед атакой инфекций. А это ведет к увеличению риска преждевременной смерти, как посчитали специалисты на 14 процентов.

В настоящее время эксперты готовят новые изыскания в стремлении понять, возможно ли подавить этот эффект одиночества с помощью лекарственных средств.
Статья с результатами эксперимента американских ученых была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предыдущая статьяСледующая статья