170 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено в Кировской области

От СПИДа умерли 14 человек

 

 

С начала года в Кировской области выявлено 170 новых случаев заражения ВИЧ. За аналогичный период прошлого года таких больных было 133. Заболевания регистрировались на 31 административных территориях (77,5 процента), в том числе в Кирове — 64 случая (37,6 процентов).  

 

 
Отметим, что наш регион стабильно находится в десятке регионов с низким уровнем инфицированности опасной болезнью. Однако медиков настораживают темпы ее роста, которые приближаются к темпам в африканских странах: за последний год в нашей области они составили 30 процентов.
Как рассказала социальный работник отдела профилактики Кировского СПИД-центра Екатерина Сметанина, сейчас общее количество инфицированных по стране по официальным данным — один миллион человек, а по неофициальным – в два раза больше.

— В медицинском сообществе уже не говорят о каких-то особых «группах риска» – в группе риска все мы, — говорит Сметанина.
По данным Роспотребнадзора, в этом году от СПИДа умерли 14 кировчан. В настоящее время основной причиной смертности от данного заболевания является сопутствующий туберкулез.

Предыдущая статьяСледующая статья