Второе занятие школы садоводов Олега Валенчука прошло с аншлагом

Школа садоводов в Кирове

Вятские садоводы не только получают знания, но и находят единомышленников

 

Новости в Кировской области, 27 ноября — Новый вариант.   27 ноября в Администрации Первомайского района города Кирова прошло второе занятие Школы садоводов, посвященное болезням и вредителям лука репчатого и лука шалота.

 

 

Кандидат сельскохозяйственных наук, соавтор серии книг «Библиотечка вятского огородника» Елена Шиляева уже прочитала эту тему в Ленинском, Октябрьском и Нововятском районах города Кирова — занятие в Первомайском было завершающим.
На лекции яблоку негде было упасть. Многие садоводы приехали на лекцию повторно: материал — по объему большой, а хочется ничего не упустить, все осмыслить. «Я хожу на занятия Школы садоводов уже пятый год подряд, — говорит Тамара Русинова. — Вдруг услышу что-то полезное, мне еще не известное. Опять же время от времени появляются новые, районированные сорта»…
Тамара Александровна и ее подруга Галина Алейникова — опытные садоводы со стажем. Выращивать просто картошку-моркову-помидоры им уже скучно — хочется чего- нибудь «поинтересней, посложней». Обе уже много лет подряд собирают со своих грядок урожай винограда, в теплицах у Галины Викторовны зреют арбузы. «Сладкие, вес — до 6 кг», — говорит она.

 

А вот хурма Галине Алейниковой не далась, есть проблемы и с абрикосовым деревом. «Сегодня мы приехали сюда обмениваться опытом, — рассказывает Галина Викторовна. — На одном из местных телеканалов был сюжет: после основного занятия в Первомайской администрации начинает свою работу клуб виноградарей. Захотелось познакомится с такими же как мы, увлеченными. Наверняка их круг интересов не ограничивается одним виноградом, возможно у них есть успешный опыт выращивания экзотических для нашей области культур, и они поделятся своими секретами».

 

«Школа садоводов не только дает знания, это своего рада крупнейший в области клуб по интересам, — считает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук . — Здесь кировчане могут найти себе новых знакомых, собеседников, поделиться своим опытом работы на земле. Кроме того, Школа решает задачу социальной адаптации людей, недавно вышедших на пенсию».
Третье занятие Школы садоводов пройдет во всех районах города Кирова в декабре и будет посвящено пряным и зеленным культурам для защищенного и открытого грунта.

Предыдущая статьяСледующая статья