Владимир Шубин: «ПФЛ интересен за счёт “маленьких” футболистов»

Один из руководителей футбольного портала Secondball.ru в интервью «Новому варианту» делится мнением об уровне команд ПФЛ зоны «Урал- Поволжье», а также рассказывает про опыт переквалификации в журналиста и редакционную структуру сайта.

 

Владимир Шубин – студент факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ. Казалось бы, будущего инженера-программиста вряд ли потянет в сферу журналистики. Но по инициативе его одногруппника, создавшего сайт, посвящённый новостям российских клубов ПФЛ и ЛФЛ, Владимир окунулся с головой в иной для себя мир. В свои 19 лет новоиспечённый журналист имеет уже богатый и разноплановый опыт работы, а интернет-портал, к развитии которого он причастен, набирает всё больше популярности не только у обычных болельщиков, но и у самих футболистов.

 
ПРОПАГАНДА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ФУТБОЛА

— Какое место занимает футбол в твоей жизни?

— Скажем так, одно из главенствующих. Я участвую в любительских турнирах по мини-футболу, играю в узком кругу со своими знакомыми и друзьями. К тому же мой папа в своё время мог начать профессиональную карьеру в кировском «Динамо», но из-за некоторых сложностей остался болельщиком, который держал меня в курсе жизни клуба.

 

— Сейчас, получается, вы поменялись местами, и теперь ты ведаешь о событиях в команде. Тем не менее, с чего началась твоя журналистская деятельность? Расскажи об истоках Secondball.ru.

— Идея создания сайта целиком принадлежит моего одногруппнику Андрею Козлову. По его предложению я подключился к этому делу позже на несколько месяцев – зимой 2014-го года. Тогда все основные разделы портала были уже готовы, не хватало лишь иметь собственных корреспондентов. Всё-таки наша важнейшая “фишка” – это эксклюзивы, а получить их, видоизменяя или просто ссылаясь на новости с других источников, неправильно. С прошлого декабря я, первое время, работал на все фронта ПФЛ, не концентрируясь на отдельной зоне. Когда к нам подтянулись заинтересованные люди из других уголков России, то мои обязанности сосредоточились на «Урале-Поволжье».

 

— Какие трудности у тебя вызывала или до сих пор вызывает работа в роли журналиста?

— Поначалу, когда я подходил к местным футболистам, было немного боязно. Но после первого общения с главным тренером «Динамо», с которым у меня установились хорошие отношения, брать интервью у спортсменов стало куда проще, да и они не отличались равнодушием. Порой возникают казусы с часовыми поясами: однажды я связался с футболистом чересчур поздно ночью, забыв о разнице времени. А в целом, спустя год, наш сайт наладил партнёрство с пресс-службами многих российских клубов второго дивизиона и именно через них мне удаётся контактировать и с тренерскими штабами, и с футболистами. Конечно, кто-то подходит к делу со всей серьёзностью и постоянно перепроверяет наши запросы, не допуская утечку неприемлемой информации по причине политики и этики команды, но это не страшно, поскольку мы не ставим цель кого-нибудь ущемить или обидеть собственными публикациями.

 
— И таких корреспондентов, как ты, вы имеете в разных частях России?

— Да, но с оговоркой. По-прежнему мы сталкиваемся с проблемой нестабильности нашего штата. Люди приходят, но рано или поздно покидают нас. Основу составляют максимум пять человек: Андрей Козлов в лице главного редактора и ряд журналистов. Не исключаю, что это связано с вопросом об оплате труда: большинство у нас работает безвозмездно и воспринимает свою деятельность как хобби. Небольшой доход портал имеет благодаря рекламе, однако платить деньги на постоянной основе мы ещё, к сожалению, не можем.

2 (2)

 
КОНФЛИКТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

— Вы так и не зарегистрированы как СМИ. Есть продвижения или задумки?

— Разумеется, мы хотели сразу же это сделать, но пока, являясь обычными студентами, теряемся во всех дебрях официальных документов.
— Встречаете претензии по данной теме со стороны клубов?

— Да, бывает и такое и, наверное, это нормально. Некоторые задаются вопросом, куда мы, грубо говоря, лезем, будучи не СМИ. Кто-то и вовсе даёт нам клеймо второсортных изданий. На критику мы всегда отвечаем делом – это главное. Даже наши главные конкуренты, к примеру, onedivision.ru, делают репосты публикаций с Secondball.ru, высоко оценивая наши материалы.

 

— Какое будущее ты видишь у сайта? Есть ли в нём место тебе?

— Мы планируем не допускать спада посещаемости. Понятно, что сейчас межсезонье, трудная пора для новостей. Пытаемся выкручиваться, кропотливо отслеживая новые инфоповоды или вытаскивая футболистов из отпусков на связь. В обязательном порядке следует получить статус СМИ для создания наилучших партнёрских отношений с любыми клубами. Если говорить по поводу продолжения своей журналистской деятельности, то, скорее всего, я останусь на портале только в крайнем случае, так как через два года хочу получать второе образование дополнительно, стремлюсь открыть своё дело, уйти в экономику. При этом у меня есть уверенность, что Secondball.ru не пропадёт и будет расти дальше вместе с аудиторией и составом редакции. Любительский футбол увлекательнее, чем кажется. А журналистский опыт – тем более.

 

3

 

 

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПФЛ И НЕПРИГЛЯДНОСТЬ «ДИНАМО»

 

— В работе ты ответственен за зону «Урал-Поволжье». Можешь оценить её уровень?

— Он не слабее и не сильнее остальных зон. У всех игроков похожее мастерство. Многие матчи вытаскиваются на зубах, есть большая плотность вверху таблицы, выделяются явные середняки, аутсайдеры, заметны и дерзкие новички с амбициями – «Волга-Олимпиец». Закрепиться в ФНЛ всё же проблематично, за исключением трансферов определённых футболистов в клубы повыше. Но показательны результаты выступлений в Кубке России: ФК «Химки» в этом розыгрыше дошли до 1/8 финала и соперничали с грозненским «Тереком».

 
— Выходит, всё-таки следить за низшими дивизионами простому гражданину не бессмысленно? Ходят вечные слухи о том, что побеждают лишь те, у кого есть деньги, спортсмены подходят к играм непрофессионально и тому подобное.

— Я думаю совсем наоборот. Деньги, договорённости стоят на первом месте именно в ФНЛ и Премьер-Лиге. Ими они и решают задачи. “Любители” и ПФЛ гораздо интереснее: скромные бюджеты, “маленькие” футболисты. Спортсмены бьются с чувством, самоотдачей, показывают футбол с характером. В дополнение всегда приятно наблюдать за игрой воспитанников школ родного города.

 
— А стан поддержки кировского «Динамо» всё редеет. Как команде в нынешнем положении вернуть доверие у зрителей?

— Как-то по работе я брал интервью у одного из самых активных болельщиков клуба. Помимо очевидной невразумительной игры и отсутствия результатов у «Динамо» он подметил, что страдает и политика клуба. В частности, на их сайте и в группе социальной сети жёстко модерируются мнения и отзывы от зрителей. Гостевая страничка почти не существует, критика не поощряется. Раньше болельщики могли организовывать дискуссионные встречи с генеральным директором «динамовцев», а на сегодняшний день такое мероприятие упразднили. Считаю, что «Динамо» не стоит так “закрываться” при всех существующих бедах, иначе о доверии не будет идти и речи.

 

— Впереди у клуба одна безнадёга?

— Безнадёга лишь в графе очков турнирной таблицы. «Динамо» достойно боролось в матчах с лидерами – «Нефтехимиком», «Сызранью» и «Зенитом». Но постоянно сказывается какое-то невезение, потеря концентрации.

 

— Недавняя смена тренерских полномочий взбодрит этот “застой”?

— Пока ещё рано делать выводы, Вячеслав Проценко руководил тактическими решениями команды всего три игры, пусть мы в них и наконец-то победили в первый раз. Жаль, что на Алексея Липатникова оказывалось столько давления. Я общаюсь с ним лично, иногда присутствую на тренировках «бело-голубых» при нём, вижу его опустошённым, высушенным после каждого матча. Он живёт своей работой, отдавая себя всего без остатка.

 

— Как бы то ни было, есть футболисты, способные повести за собой «Динамо», стать системообразующим звеном, примером для других?

— Относительный новичок Денис Замятин постоянно играет в основе и обычно не опускается ниже своего уровня. С ним я наиболее часто контактирую в плане интервью. Оплот команды и голкипер Борис Шогенов, выделяется молодой и забивной Максим Лаук, который, казалось бы, пришёл к нам из более амбициозного клуба.

 

— Тогда с верой в будущее?

— Во всяком случае, опуститься ниже якобы “зоны вылета” нельзя. Впереди ещё полсезона. Это футбол. «Динамо» сможет отчасти “выстрелить”.

 

 

 

Дмитрий Шишкин

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. И это просто отлично, надо так и продолжать, я ведь и сейчас тоже продолжаю вместе с http://vipscore.in/ побеждать и решается все очень гладко, могу только посоветовать.