Алексей Кузнецов принял участие в обсуждении вопросов расселения аварийного жилья в регионах ПФО

Алексей Кузнецов принял участие в обсуждении вопросов расселения аварийного жилья в регионах ПФО

Михаил Бабич провёл окружное совещание по вопросам ЖКХ, расселения аварийного жилфонда и предоставления жилья детям-сиротам

Задача по переселению граждан из аварийного жилья, несмотря на объективные экономические сложности, должна быть решена полностью. Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 2 декабря в Чебоксарах он провёл совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жилплощадью детей-сирот.

На совещании Михаил Бабич подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилфонда является одной из важнейших социальных задач и находится на особом контроле аппарата полпреда. «Несмотря на все объективные экономические сложности, нужно исходить из того, что задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена. И спрос в этом плане будет ужесточаться. Поэтому нужно находить не просто ресурсы, а оптимальные механизмы, которые позволят строить жильё по доступным ценам, комбинировать коммерческое жильё с жильём для льготных категорий граждан», — отметил Михаил Бабич.

Говоря о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полпред Президента заявил о недопустимости решения проблемы за счёт выделения им некачественных квартир. «К сожалению, сегодня зачастую предоставляют жильё такого качества, что жильём это назвать невозможно. Склеивают дома, как карточные домики, и ставят галочку в отчёты. По каждому такому случаю мы будем разбираться отдельно», — подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил неудовлетворительные темпы предоставления жилья детям-сиротам. Сегодня в ПФО право на эту социальную гарантию имеют 22,5 тыс. человек. Фактически норма обеспечения жильём выполняется лишь на 25%.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов на совещании при Полномочном представители Президента РФ в ПФО доложил о ситуации в Кировской области по предоставлению жилья детям-сиротам.
Алексей Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что на сегодняшний день жилыми помещениями обеспечены 462 человека из числа детей-сирот, по информации органов местного самоуправления до конца года предполагается обеспечить жилыми помещениями еще ориентировочно 150 человек. Обеспечение жильем оставшихся лиц из числа детей-сирот продолжится в начале 2016 года. Прослеживается ежегодная тенденция увеличения количества лиц из числа детей- сирот, имеющих право на обеспечение жильем, в среднем на 200 человек. В текущем году в дополнительный список граждан-получателей жилых помещений в 2015 году включено 303 человека из числа детей-сирот, однако, в условиях значительного дефицита средств областного бюджета дополнительных средств на обеспечение жильем вновь выявленных лиц предусмотрено не было. Негативная тенденция «очередности» в 2015 году возникла впервые. Вместе с тем, наилучших результатов область достигла в 2014 году, обеспечив 500 человек (или 81 процент лиц из числа детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями, от необходимого объёма), заняв второй год подряд лидирующие позиции среди субъектов Приволжского федерального округа.
На совещании также поднимался вопрос подготовки объектов ЖКХ к осенне- зимнему периоду. Несмотря на стопроцентную готовность регионов округа к зиме, в этой сфере существуют проблемы и риски. В частности, задолженность потребителей перед поставщиками энергоресурсов достигла 30 млрд рублей. Сохраняется проблема высокой степени износа коммунальных сетей – более 60% в среднем по ПФО.
Подводя итоги, Михаил Бабич заявил о необходимости проверки Минстроем России и органами прокуратуры хода расселения аварийного жилфонда и предоставления жилплощади детям-сиротам и отметил, что эти вопросы будут взяты под жёсткий контроль аппарата полпреда.
Участие в обсуждении вопросов на совещании приняли заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, глава Чувашии Михаил Игнатьев, представители профильных федеральных и региональных ведомств, заместители глав регионов округа, курирующие вопросы ЖКХ и строительства.

Предыдущая статьяСледующая статья