Употребление красного мяса может способствовать возникновению инсульта

Чем больше красного мяса употребляет человек, тем больше у него шансов стать жертвой опасного для жизни инсульта, предупреждают немецкие ученые из Университета Вюрцбурга.

 

 

Как сообщается на сайте medvesti.com, исследователи проанализировали данные о более чем 11 тысячах добровольцев в возрасте от 45 до 64 лет, которые наблюдались на протяжении 23 лет и не имели факторов риска развития инсульта, таких как диабет или болезни сердца.

 

Участников эксперимента разделили на пять групп, в зависимости от того, какой тип белка и в каком количестве они потребляли. Например, наименьшее количество потребляемого белка составило 49 г в день (13% от общего числа калорий), в то время как наивысшее количество – 93 г белка в день (23% от общего числа калорий). За изучаемый период специалисты зарегистрировали 699 инсультов.

Наибольшее потребление мясопродуктов, таких как бекон, колбасы и вяленое мясо, было связано с 24%-ным риском развития инсульта. Между тем, чрезмерное употребление красного мяса на 47% повышало вероятность возникновения инсульта по сравнению с людьми, которые ели красное мясо в минимальных количествах. Когда исследователи рассмотрели только мужчин, самые высокие потребители красного и обработанного мяса имели на 62% более высокий риск развития инсульта.

 

Ученые выяснили, что белок, содержащийся в красном мясе, повышает вероятность блокировки кровеносных сосудов, снабжающих мозг кровью, известной как ишемический инсульт.

 

Лучше заменить говядину мясом птицы, морепродуктами или растительными источниками, такими как орехи и бобовые, говорят специалисты.

Предыдущая статьяСледующая статья